Past Prize-Winners

Pacific Quintet © Taewook Ahn
vlnr: Qingzhu Weng (2.Preisträger), Leonard Fu (1. Preisträger) und Elias David Moncado (Finalist) © Barbara Fahle
Julius Asal, Till Hoffmann, Marcel Mok (v.l.n.r.) © Kulturkreis / Jean m. Laffitau
Elena Harsányi, KS Prof. Brigitte Fassbaender, Stefan Astakhov © peuserdesign

2021: Ensemble

1. Preis: Pacific Quintet
2. Preis: Leonkoro Quartet

Auftragskomposition:
Moritz Laßmann

2020: Violine

1. Preis: Leonard Fu
2. Preis: Qingzhu Weng

Auftragskomposition:
Birke J. Bertelsmeier

2019: Klavier

1. Preis: Till Hoffmann
2. Preis: Marcel Mok

Auftragskomposition:
Christopher Tarnow

2018: Gesang

2. Preis: Stefan Astakhov
2. Preis: Elena Harsány

Auftragskomposition:
Max-Lukas Hundelshausen

Valentino Worlitzsch, Laura Moinian and Friedrich Thiele © Sima Dehgani
Milena Wilke © Holger Talinski
Ton & Erklärung 2015: Die Finalisten Anna Buchberger, Fabian Müller und Elisabeth Brauß (v.l.n.r.) © Anna Meuer
Menna Cazel Davies und Elsa Dreisig © Alexander Schmidt

2017: Cello

1. Preis: Friedrich Thiele
2. Preis: Valentino Worlitzsch

Auftragskomposition:
Kaan Bulak

 

2016: Violine

1. Preis: Milena Wilke
2. Preis: Fanglei Liu

Auftragskomposition:
Zeynep Gedizlioglu

2015: Klavier

1. Preis: Elisabeth Brauß/ Fabian Müller
2. Preis: Anna Buchberger

Auftragskomposition:
Michael Denhoff

2014: Gesang

1. Preis: Elsa Dreisig
2. Preis: Menna Cazel Davies

Auftragskomposition:
SJ Hanke

2013: Violoncello

1. Preis: Charles-Antoine Duflot
2. Preis: Nadège Rochat
Bes. Anerkennung: Katharina Jäckle

Auftragskomposition:
Isabel Mundry

2012: Violine

1. Preis: Marie Claudine Papadopoulos
2. Preis: Marie Stéphanie Radauer
Bes. Anerkennung: Albrecht Menzel

Auftragskomposition:
Violeta Dinescu

2011: Klavier

1. Preis: Fabio Martino
2. Preis: Janka Simowitsch
Bes. Anerkennung: Aaron Pilsan

Auftragskomposition:
York Höller

2010: Gesang

1. Preis: Hanna-Elisabeth Müller
2. Preis: Katharina Hagopian

Auftragskomposition:
Moritz Eggert

2009: Violoncello

1. Preis: Valentin Radutiu
2. Preis: Tobias Bäz

Auftragskomposition:
Peter Ruzicka

2008: Violine

1. Preis: Sinn Yang
2. Preis: Almuth Siegel

Auftragskomposition:
Jörg Widmann

2007: Klavier

1. Preis: Clemens Berg
2. Preis: Natalia Ehwald/ Helge Aurich

Auftragskomposition:
Manfred Trojahn

 

Liste aller Preisträger*innen von 1953-2021.



Weiter zu:

Pacific Quintet © Taewook Ahn

Ton & Erklärung 2021

vlnr: Qingzhu Weng (2.Preisträger), Leonard Fu (1. Preisträger) und Elias David Moncado (Finalist) © Barbara Fahle

Ton & Erklärung 2020

Preisträger 2019 © Philipp Kirschner

Ton & Erklärung 2019

Dämpfer © peuserdesign

Termine